鑰冭瘉涔拌绋嬪氨涓233锛岃仈绯诲鏈嶈佸笀寮璇炬洿浼樻儬锛屽井淇★細huayuedu01锛宷q2659369936

博宇论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

查看: 90|回复: 1

020山东公务员考试行测数量关系技巧:利润问题数不够,快用特值凑一凑

[复制链接]

该用户从未签到

250

主题

259

帖子

831

积分

童生

Rank: 1

积分
831
发表于 2020-2-26 11:04:17 | 显示全部楼层 |阅读模式

利润问题是行测考试中常考的一种题型,无论是国考还是省考,出现的频率都很高,从难度上来讲,利润问题并不算难题,主要用到的方法就是利用基本公式直接求解,或者找等量关系列方程。除此之外,利润问题中还有一种特殊的题型,题干中给出的实际数据很少,只知道一些比例关系,这种题目没有办法直接用公式求解,设未知数列方程又有些麻烦,我们就可以用特值法来进行快速求解。

特值法是一种通过给未知量设特殊值来简化计算的方法,如果题干中的未知数具有任意性,就可以将未知数设为特殊值来辅助计算。而利润问题中的这种特殊题型刚好就满足用特值法的条件,接下来通过一道例题给大家讲解如何求解。

【例1】某种茶叶原价30元一包,为了促销降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价( )元。

A.11 B.12 C.13 D.14

中公解析:此题是求降价多少元,需要先找到原价和现价分别是多少,已知原价为30元,现价未知,而现价=收入/销量,收入和销量全都未知,要求两个数的商,而被除数和除数均未知,这种情况下就可以将其中的一个数设特殊值来辅助计算,题干中又告诉我们销量增加了2倍,所以不妨设原来的销量为1包,则原来的收入为30元,降价之后的销量为3包,收入增加五分之三变成48元,此时就可求出现价为48÷3=16元,所以降价14元,正确答案为D。

这就是利用特值法求解特殊利润问题的方法,当所求是两数之积或者两数之商而对应量未知时,就可以将其中一个未知量设特殊值辅助计算,接下来我们再练一道题。

【练习】某水果店销售一批水果,按原价出售,利润率为25%。后来按原价的九折销售,结果每天的销量比降价前增加了1.5倍,则打折后每天销售这批水果的利润比打折前增加了( )

A.15% B.20% C.25% D.30%

中公解析:此题求利润增长了百分之几,需要先求解原来的利润和打折之后的利润,而已知条件中没有任何数据能够求解利润,只给出利润率以及价格和销量的变化比例,所以我们就可以通过特值法来求解,由于题干中描述了价格的变化,且利润由售价和成本共同决定,所以不妨设成本为每千克100元,则原价为125元,每千克利润为25元,打九折之后的价格为125×0.9=112.5元,每千克利润为12.5元,销量也是完全未知,可以设原来的销量为2千克,降价之后增加了1.5倍,增加了3千克,总共为5千克,所以原利润=25×2=50元,打折后的利润=12.5×5=62.5元,则(62.5-50)÷50=25%,所以增加了25%,答案为C。

以上就是特值法求解特殊利润问题的解题技巧,,希望对大家有所帮助。

查看更多山东公务员考试招录信息,欢迎关注中公山东公务员考试网







与时间赛跑,跟意志战斗-博宇论坛陪伴大家一起成长
  • TA的每日心情
    萌哒
    2020-6-6 15:17
  • 35

    主题

    256

    帖子

    292

    积分

    童生

    Rank: 1

    积分
    292
    发表于 2020-2-26 11:50:51 | 显示全部楼层
    努力每一天加油
    与时间赛跑,跟意志战斗-博宇论坛陪伴大家一起成长
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    Archiver|手机版|小黑屋|博宇论坛(客服QQ2846095969)  |网站地图|网站地图

    GMT+8, 2021-6-22 05:43 , Processed in 0.039682 second(s), 16 queries , Gzip On, MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表