鑰冭瘉涔拌绋嬪氨涓233锛岃仈绯诲鏈嶈佸笀寮璇炬洿浼樻儬锛屽井淇★細huayuedu01锛宷q2659369936

博宇论坛

 找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

查看: 104|回复: 0

[行测] 行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

[复制链接]
  • TA的每日心情
    慵懒
    2020-2-28 08:46
  • 160

    主题

    163

    帖子

    905

    积分

    童生

    Rank: 1

    积分
    905
    发表于 2020-2-25 09:29:30 | 显示全部楼层 |阅读模式

    公务员考试行测逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。

    理论补充:

    互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。

    行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

    【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

    由此可以推出:

    A.四个草屋中都有草药

    B.四个草屋中都有食物

    C.第三个草屋中有猎枪

    D.第四个草屋中没有草药

    【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故D正确。

    【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

    甲说:我们中有人偷吃了糖果;

    乙说:我们四个都没偷吃糖果;

    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

    丁说:我没偷吃糖果。

    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

    A.说真话的是甲和丙

    B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丙

    D.说真话的是乙和丁

    【中公解析】A。由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。本题考的是直言命题的矛盾,观察题目可知甲和乙是一对矛盾,一定一真一假,另外两句话没有矛盾关系,但根据真假话数量的对应可知,丙和丁也是一真一假。丁的话中信息确定内容最少从丁入手进行假设,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么两句都是真话和题干分析矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。故选A。更多信息欢迎访问山东菏泽公务员考试网 http://heze.offcn.com





    与时间赛跑,跟意志战斗-博宇论坛陪伴大家一起成长
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    Archiver|手机版|小黑屋|博宇论坛(客服QQ2846095969)  |网站地图|网站地图

    GMT+8, 2021-6-23 19:41 , Processed in 0.030037 second(s), 18 queries , Gzip On, MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表