鑰冭瘉涔拌绋嬪氨涓233锛岃仈绯诲鏈嶈佸笀寮璇炬洿浼樻儬锛屽井淇★細huayuedu01锛宷q2659369936

2019济宁教师招聘考试:浅谈学习动机分类

    发表于 2019-1-28 17:06:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

    在教师招聘考试中,学习动机分类这部分内容是比较重要且常考的知识点,在考题中经常会出现它的身影,考查方式也主要以单选题为主,因此大家在备考中要注重理解并记住各种分类方式。今天就为大家梳理一下学习动机的分类,帮助同学们进行备考。

    首先我们要明确一下学习动机的概念,学习动机是引发和维持个体学习活动,并将学习活动引向一定学习目标的动力机制,是直接推动学生学习的内部动力。这种动力机制表现为推力、拉力和压力三种动力因素之间的相互作用。它的分类如下:

    1.根据动机产生的诱因来源不同,学习动机分为内部学习动机和外部学习动机

    (1)内部学习动机,指的是个体内在需要引起的学习动机。

    常考事例:兴趣、爱好、好奇心和求知欲

    (2)外部学习动机,往往由外部诱因引起,与外部奖励相联系。

    常考事例:外部的奖励、名誉、声望地位

    2.根据学习动机内容的社会意义,学习动机分为高尚的动机和低级的动机

    (1)高尚的动机,核心是利他主义,学生把当前的学习同国家和社会的利益联系在一起。

    常考事例:为中华之崛起而读书

    (2)低级的动机,核心是利己的、自我中心的,学习的动机只来源于自己眼前的利益。

    常考事例:为就业而学习

    3.根据动机行为与目标的远近关系,学习动机可以分为近景性动机和远景性动机

    (1)近景性动机,与近期目标相联系。

    常考事例:现在、几周、几个月、本学期

    (2)远景性动机,与长远目标相联系。

    常考事例:未来、以后、理想

    4.按学习动机与学习活动的关系,可以分为直接动机和间接动机

    (1)直接动机,由学习活动本身直接引起,表现为对所学习的学科内容或学习活动的直接兴趣和爱好。

    常考事例:兴趣、爱好、好奇心、求知欲

    (2)间接动机,与社会意义相联系,是社会观念、父母意愿以及教师期望在学生头脑中的反映。

    常考事例:父母的期望

    在这些分类中,同学们经常容易将内部动机、外部动机与直接动机和间接动机混淆,在此,将他们进行区分:

    2019济宁教师招聘考试:浅谈学习动机分类

    2019济宁教师招聘考试:浅谈学习动机分类

    以上是对于学习动机分类中相对比较重要和难以区分的两组分类进行总结,希望能够帮助广大考生对于这部分知识的理解和学习。

    中公讲师解析

    济宁教师招聘信息欢迎关注济宁教师招聘考试网

    或关注济宁教师招聘微信公众号(jnzgjs),及时掌握考试资讯!




    与时间赛跑,跟意志战斗-博宇论坛陪伴大家一起成长
    发表于 2019-1-29 13:28:33 | 显示全部楼层
    这个帖子不回对不起自己!再来看看总是能在论坛看到更多的东西,希望论坛越来越好
    与时间赛跑,跟意志战斗-博宇论坛陪伴大家一起成长
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    Archiver|手机版|小黑屋|博宇论坛(客服QQ2846095969)  |网站地图|网站地图

    GMT+8, 2021-3-4 16:38 , Processed in 0.051882 second(s), 17 queries , Gzip On, MemCache On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表