博宇会计论坛|初中高级会计CPA百度云视频|CTA公务员考试|一二级建造师考试自学网站

 找回密码
 立即注册

2018年全国注册会计师统一考试报名条件、报名时间、考试时间、成绩查询时间

查看: 36|回复: 2

[财管] 第十五章 作业成本法2

[复制链接]
  • TA的每日心情
    可爱
    2018-7-1 09:18
  • 1022

    主题

    4095

    帖子

    2万

    积分

    状元

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    22660

    活跃会员突出贡献

    发表于 2018-6-6 22:28:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
    注会CPA成绩查询入口 | 注会CPA报名条件 | 注会CPA报名入口 | 注会CPA报名时间 | 注会CPA考试时间

    (二)、(1)甲、乙两种产品去年1月份的有关成本资料如下表所示:
    单位:元
    产品名称
    产量(件)
    直接材料单位产品成本
    直接人工单位产品成本
    100
    50
    40
    200
    80
    30

    (2)月初甲产品在产品制造费用(作业成本)为3600元,乙产品在产品制造费用(作业成本)为4600元;月末在产品数量,甲为40件,乙为60件,总体完工率均为50%;按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配制造费用(作业成本),本月发生的制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:
    作业名称
    成本动因
    作业成本(元)
    甲耗用作业量
    乙耗用作业量
    质量检验
    检验次数
    4000
    5
    15
    订单处理
    生产订单份数
    4000
    30
    10
    机器运行
    机器小时数
    40000
    200
    800
    设备调整准备
    调整准备次数
    2000
    6
    4
    要求:
    1、用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本。
    正确答案:质量检验的成本动因分配率
    =4000/(5+15)=200(元/次)
    订单处理的成本动因分配率
    =4000/(10+30)=100(元/份)
    机器运行的成本动因分配率
    =40000/(200+800)=40(元/小时)
    设备调整准备的成本动因分配率
    =2000/(6+4)=200(元/次)(1分)
    甲产品分配的本月发生作业成本:
    200×5+100×30+40×200+200×6
    =13200(元)
    单位作业成本:
    (13200+3600)/(100+40×50%)
    =140(元/件)
    单位成本:50+40+140=230(元/件)(1分)
    乙产品分配的本月发生作业成本:
    200×15+100×10+40×800+200×4
    =36800(元)
    单位作业成本:
    (36800+4600)/(200+60×50%)
    =180(元/件)
    单位成本:80+30+180=290(元/件)(1分)
    2、以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本。
    正确答案:本月发生的制造费用分配率:
    50000/(200+800)=50(元/小时)(1分)
    甲产品分配本月发生的制造费用:
    50×200=10000(元)
    甲产品单位制造费用:
    (10000+3600)/(100+40×50%)
    =113.33(元/件)
    甲产品单位成本:
    50+40+113.33=203.33(元/件)(1分)
    乙产品分配本月发生的制造费用:
    50×800=40000(元)
    乙产品单位制造费用:
    (40000+4600)/(200+60×50%)
    =193.91(元/件)
    单位成本:80+30+193.91=303.91(元/件)(1分)
    3、假设决策者计划让单位售价高于单位成本10元,根据第(2)问的结果确定甲和乙的销售单价,试分析可能造成的不利影响。
    正确答案:与传统的成本计算方法相比,作业成本法能够提供更加真实、准确的成本信息。因此,本题中甲产品的真实单位成本应该是230元,而决策者制定的单位售价为203.33+10=213.33(元),如果与传统的单位成本(203.33元)比较,好像是有利可图,结果实际上是在畅销的同时,每销售一件产品,就要亏损230-213.33=16.67(元),如果按照作业成本法计算,则会避免这个决策失误;对于乙产品而言,真实单位成本应该是290元,显然303.91+10=313.91(元)的定价偏高,会对销量产生负面影响,给企业造成损失。而如果按照作业成本法计算,把单位售价降低一些,则会避免这个损失的发生。





    上一篇:第十五章 作业成本法1
    下一篇:第十六章 本量利分析1
    回复 关闭延时百度谷歌雅虎搜狗搜搜有道360奇虎

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    可爱
    2018-7-1 09:18
  • 1022

    主题

    4095

    帖子

    2万

    积分

    状元

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    22660

    活跃会员突出贡献

     楼主| 发表于 2018-6-7 21:03:32 | 显示全部楼层
    第十五章 作业成本法
  • TA的每日心情
    可爱
    2018-7-1 09:18
  • 1022

    主题

    4095

    帖子

    2万

    积分

    状元

    Rank: 8Rank: 8

    积分
    22660

    活跃会员突出贡献

     楼主| 发表于 2018-6-7 21:03:55 | 显示全部楼层
    第十五章 作业成本法
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    快来加入我们一起学习吧
    X

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋|博宇论坛  |网站地图 |网站地图

    GMT+8, 2018-8-17 04:02 , Processed in 0.241210 second(s), 48 queries .

    Powered by Discuz! X3.3

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表