博宇会计论坛|初中高级会计CPA百度云视频|CTA公务员考试|一二级建造师考试自学网站

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

2018年全国注册会计师统一考试报名条件、报名时间、考试时间、成绩查询时间

查看: 45|回复: 0

[税法] 2017年注册会计师考试北注协押题试卷(税法)

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2017-8-22 20:29
  • 1236

    主题

    2611

    帖子

    8703

    积分

    管理员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    8703

    荣誉管理论坛元老

    发表于 2017-10-13 19:13:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
    北注协税法试卷
    1. 税务行政处罚听证的范围是对公民作出(  )以上,或者对法人或其他组织作出(  )以上罚款的案件。A. 2000元及一万元
    B. 2000元及三万元
    C. 5000元及一万元
    D. 5000元及三万元
    2. 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经相关部门批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(   )。A. 15
    B. 1个月
    C. 3个月
    D. 6个月
    3. 以下选项中,应当准备本地文档的选项有(   )。
    A. 无形资产转让金额为1.5亿元
    B. 金融资产转让金额为5000万元
    C. 有形资产所有权转让金额1.5亿元
    D. 其它交易金额合计为3000万元
    4. 张某与李某于201631成立合伙企业,合伙协议明确分配比例张某占30%,李某占70%2016年发生如下事项:全年生产经营收入为50万,生产经营成本和费用为30万(含当年发生的业务招待费8000元,计提的坏账准备金为2万元),下列关于合伙企业在2016年个人所得税纳税事项的表述中,正确的是(   )。
    A. 张某与李某每月的月工资为30000元,在2016年税前可以扣除的标准为每人42000
    B. 业务招待费可以在税前扣除的金额为4800
    C. 计提的坏账准备金不得在税前扣除
    D. 年底按照合伙企业的生产经营所得平均分配给张某与李某,分别计算缴纳个人所得税
    5. 企业从事以下项目所得,不能享受免征企业所得税的为(   )。A. 远洋捕捞
    B. 采集林产品
    C. 花卉种植
    D. 坚果种植
    6. 下列属于土地增值税征税范围的是(   )。
    A. 房地产开发企业将开发的房地产自用或出租的
    B. 房地产的评估增值
    C. 合作建房后进行转让
    D. 房地产企业代客开发、代建房产
    7. 居民甲与居民乙交换一套住房,居民乙向居民甲支付换房价差款100万元,契税率为3%,以下说法正确的是(   )。
    A. 居民甲与乙都不需交契税
    B. 居民甲应当缴纳契税3万元
    C. 居民乙应当缴纳契税3万元
    D. 居民甲与乙各需缴纳契税3万元
    8. 下列房屋及建筑物中,应当缴纳房产税的是(   
    A. 农村的居住用房
    B. 居民个人出租房屋
    C. 个人拥有的非经营性用房
    D. 公园管理部门自用的房屋
    9. 以下选项中可以免征耕地占用税的为(   
    A. 铁路线路、公路线路所占耕地
    B. 农村居民占用耕地新建住宅
    C. 临时占用耕地
    D. 军事设施占用耕地
    10. 某企业设在经济落后地区,2016年共占地1万平方米,其中1000平方米无偿借与当地公安部门使用,500米用于建立内部职工的幼儿园。企业所在地正常城镇土地使用税税率为2元/平方米,并可享受最低幅度的税率,该企业2016年度应缴纳的城镇土地使用税为(  )
    A. 11900
    B. 12600
    C. 18000
    D. 18000
    11. 下列合同中,需要缴纳印花税的是(  )。
    A. 贴息贷款合同
    B. 房屋修缮合同
    C. 供用电合同
    D. 年终审计合同
    12. 某生产厂2016年拥有小汽车3辆,客车2辆,核定载客人数为9人以上;拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车2部,其整备质量为1.099吨;拥有纯电动汽车1辆,发动机气缸容量为1.8升,核定载客人数为4人。已知小汽车发动机气缸容量在1.8升的车船税税率每辆年基准税额为400元,货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,客车车船税税率为每辆年基准税额600元。该厂2016年度应纳车船税为(  )。
    A. 2489.53
    B. 2489.6
    C. 2689.53
    D. 2889.53
    13. 20165月甲从汽车4S店购置了一辆小汽车,支付购车款含税金额为200,000元并取得机动车销售统一发票,并随车支付10,000元的零部件款,支付5000元的车辆装饰费,取得4S店开具的普通发票,另外,还支付代收保险费8000元并取得保险公司开具的票据。除此之外,还支付了2,000元的控购费,并取得行政收据。请问,甲应缴纳的车辆购置税为()
    A. 17094.02
    B. 17264.96
    C. 18376.07
    D. 19059.83
    14. 某煤矿开采企业,20164月开采原煤2000吨,其中1500吨直接对外销售,每吨不含税价格为300元,另向购货方收取将原煤从坑口到车站的不含税运费5000元,其中300吨用于连续生产洗选煤,剩余200吨用于其它方面,当月还销售洗选煤300吨,每吨不含税价格为800元,原煤加工生成洗选煤的折算率为75%,当地的原煤资源税率为6%,请计算当月应当缴纳资源税为()
    A. 41400
    B. 41700
    C. 46800
    D. 50400
    15. 下列有关进口货物原产地的确定,不符合我国关税相关规定的有()。
    A. 俄罗斯开采的矿石经荷兰转运,其原产地为俄罗斯
    B. 由澳大利亚提供的牛奶,在荷兰加工为奶粉,奶粉的原产地为荷兰
    C. 在美国的船只上卸下的海洋捕捞物出口到中国,其原产地为美国
    D. 由加拿大提供木材,在美国进行家具半加工,税则未发生变化,加工增值部分占该家具的比例为25%,后出口到中国,在中国最终加工生产成家具,其原产地为美国。
    16. 位于某镇的甲企业20165月国内销售实际缴纳增值税200万元,在进口环节缴纳增值税50万元、当月缴纳消费税300万元,其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元,另外,甲企业当月对符合条件的增值税申请先征后退,当月收到增值税出口退税80万元,则甲企业本月应向所在镇税务机关缴纳的城市维护建设税为(   
    A. 23.5万元
    B. 25万元
    C. 26万元
    D. 27.5万元

    17. 某商贸企业为增值税一般纳税人,其在20168月将外购的一栋办公楼对外转让,取得全部价款3000万元,该办公楼于201410月购置,购置价款为1000万元,选择适用简易计税办法征税,当月应当预缴的税款为(   )万元。

    A. 90.09万元
    B. 95.24万元
    C. 100万元
    D. 220万元

    18. 某公司为增值税一般纳税人,跨市提供建筑服务,适用一般计税方法,201610月取得全部价款和价外费用为200万元,支付分包款30万元,需向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款为(   )万元。

    A. 5.70万元
    B. 4.95万元
    C. 3.60万元
    D. 3.06万元
    19. 某高档化妆品企业为增值税一般纳税人,20171月销售自产同类化妆品两批:第一批100箱取得不含税收入300万元,第二批200箱取得不含税收入800万元,销售价格均为正常的市场价格;另将同类型化妆品100箱用于抵偿债务,200箱用于职工福利。化妆品消费税税率为15%。该企业当月应缴纳的消费税为(    )。
    A. 330万元
    B. 325万元
    C. 335万元
    D. 345万元
    20. 甲企业委托乙企业生产实木地板。甲企业提供的主要原材料实际成本为100万元,支付的不含税加工费为10万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为2万元。实木地板的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税为(  )。
    A. 117.89万元
    B. 5.89万元
    C. 115.79万元
    D. 5.79万元
    21. 卷烟批发企业甲20166月批发销售卷烟600箱,其中批发给另一卷烟批发企业250箱、零售专卖店250箱、个人100箱。每箱含税批发价格为11700元。卷烟批发环节的消费税税率为11%,定额税率0.005/支,甲企业应缴纳的消费税为(  )。
    A. 810000
    B. 337500
    C. 472500
    D. 67500
    多选题
    22. 某房地产公司为小规模纳税人,出租一处自行开发的商业用房,201610月份取得租金总价款为35万,当月应当缴纳的增值税为(  )万元。
    A. 1.67万元
    B. 1.75万元
    C. 3.46万元
    D. 3.85万元
    23. 某企业于20166月对某一不动产进行改建,该不动产原值为500万,改建增加原值为300万,当月改建完毕,改建过程中取得增值税专用发票注明税额为25万,20166月可抵扣增值税额为(  )万元。
    A. 25万元
    B. 6万元
    C. 15万元
    D. 10万元
    24. 下列各项税法原则中,不属于税法适用原则的是(  )。
    A. 法律优位原则
    B. 新法优于旧法原则
    C. 实质课税原则
    D. 法律不溯及既往原则

    5. 行政处罚行为包括(   )。

    A. 罚款
    B. 没收财物违法所得
    C. 吊销税务登记证
    D. 停止出口退税权

    26. 以下选项不在税收保全范围的是(   )。

    A. 所扶养家属维持生活必需的用品
    B. 家庭中使用的限一辆小汽车
    C. 人生活必需的一处住房
    D. 单价5000元以下的生活用品

    27. 以下选项中,对外付汇不需要备案的情形是(   )。

    A. 进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
    B. 境外个人在境内的工作报酬
    C. 境内机构在境外发生的差旅费
    D. 境内机构在境外承包工程的工程款

    28. 某商场销售手机,下列哪种情况可以不征收个人所得税(   )。

    A. 手机原价为2000元每部,现商场给顾客20%的折扣,按照每部1600元进行销售
    B. 商场按每部手机赠送200元话费
    C. 商场会向购买手机达到一定金额的人随机抽取派发礼品
    D. 个人按照累积的消费积分兑换礼品
    29. 关于契税的表述,以下说法正确的是(   )。
    A. 契税是定额征收
    B. 买房拆料应当缴纳契税,计税依据为房屋买价
    C. 以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免征契税
    D. 甲将自已的房屋用于抵偿乙的债务,属于契税的征税范围,甲应当按照房屋现值缴纳契税
    30. 下列选项中对于房产税纳税义务发生时间正确的是(   )。
    A. 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税
    B. 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
    C. 纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起缴纳房产税
    D. 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税
    31. 按照现行资源税的相关规定,下列说法不正确的有(   
    A. 独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
    B. 独立矿山、联合企业以外其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税
    C. 扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为应税产品发生移送使用的当天
    D. 扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人企业所在地主管税务机关缴纳
    32. 下列选项中,对于进出口货物补退税所适用税率的表述正确的有(   )。
    A. 进出口货物适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率
    B. 进口转关运输货物适用指运地海关接受该货物申报进口之日实施的税率
    C. 因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率
    D. 经海关批准,实行集中申报的进出口货物适用最后一次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率
    33. 下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有(   
    A. 海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
    B. 对增值税实行即征即退的,应同时对城市维护建设税实行即征即退
    C. 对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税
    D. 对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税
    34. 某商场为增值税一般纳税人,20163月该商场销售金银首饰含税收入50万元,同时连同包装物销售含税收入1万元,另外当月以旧换新销售金首饰100件,每件正常零售价为3000元,旧首饰每件作价为2000元,每件首饰商场实际收到1000元。当月,该商场外购金银首饰取得增值税专用发票,其中不含税价为30万元,进项税额为5.1万元,金银首饰的消费税率为5%下列说法正确的有(   )。
    A. 当月应当缴纳的增值税为5.27
    B. 当月应当缴纳的增值税为3.76
    C. 当月应当缴纳的消费税为2.61
    D. 当月应当缴纳的消费税为3.42
    35. 根据现行税法下列各企业单位属于现行消费税纳税人的是(   )。
    A. 金银饰品商店
    B. 烟草批发企业
    C. 卷烟厂
    D. 进口小汽车的贸易公司
    36. 以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的年应税销售额的有(   )。
    A. 免税销售额
    B. 稽查查补销售额
    C. 纳税评估调整销售额
    D. 税务机关代开发票销售额
    37. 下列各项中不属于增值税征税范围的有(  )。
    A. 美国公司授权中国企业在欧洲及中国境内使用某品牌
    B. 单位聘请员工为本单位提供运输服务
    C. 对增值税纳税人收取的会员费收入
    D. 中国A公司转让在英国的一处房产
    38. 根据我国分税制财政管理体制的规定,下列属于中央政府收入的税种有(  )。A. 消费税
    B. 增值税
    C. 企业所得税
    D. 车辆购置税
    39. 根据我国分税制财政管理体制的规定,下列属于中央政府收入的税种有(  )。A. 消费税
    B. 增值税
    C. 企业所得税
    D. 车辆购置税

    40.资料区复制标记取消标记放大窗口
    某位于市区的电子设备制造企业为增值税一般纳税人,2016年主营业务收入5000万元,其他业务收入500万元,营业外收入300万元,主营业务成本3000万元,其他业务成本500万元,营业外支出250万元,营业税金及附加430万元,销售费用800万元,管理费用500万元,财务费用200万元,投资收益100万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入30万元,国债利息收入10万元。
    1)实际发放职工工资800万元(其中残疾人员工资10万元),发生职工福利费支出150万元,拨缴工会经费18万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出15万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为8万元。
    2)发生广告费支出800万元,以前年度累计结转广告费扣除额10万元,非广告性质的赞助支出20万元。发生业务招待费支出60万元,其中有10万没有取得合规的票据。
    3201611日以一条生产线新设一居民企业A,该生产线账面原值是300万,已经按照税法计提了140万折旧,转让时的评估价值是260万,该企业未做任何会计处理
    4)将一批自产电子设备通过市政府捐赠给学校。该批产品的成本为50万,市场售价为70万元(不含增值税)。另外,直接向贫困地区捐赠现金10万元,对于捐赠计入营业外支出合计金额为71.9万元
    520163月购入一台价值80万元专门用于研发的设备,财务人员未按照相关年限进行计提折旧,而是一次性计入成本费用
    (6)该企业在境外甲国设有持股比例为40%子公司BB公司在乙国设有持股比例为15%C公司,假定2016B公司按所在国境外税收抵免规定计算后实际在当地缴纳企业所得税为45万元,税前利润为150万元,C国将税后利润100万按照股东的投资比例进行分配,甲国和乙国的预提所得税税率均为10%B国将其税后利润全部按照股东的持股比例进行分配。
    1.计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
    2- 计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
    3-计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
    4- 计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
    5-对于业务(5)是否需要进行纳税调整,并请说明理由。
    6- 计算来源于境内的应纳税所得额。
    7- 计算业务(6)中来源于B公司所得的抵免限额和可结转的当年度未抵免税额。

    41.资料区复制标记取消标记放大窗口
    某电池生产企业为增值税一般纳税人,20167月生产经营业务如下:
    (1)生产销售自产电池取得不含税销售收入120万元,包括铅蓄电池不含税销售收入20万元,太阳能电池不含税销售收入10万。
    (2)进口电池成交价格为10万元,另外支付购货佣金2万元、包装材料1万元,运抵我国海关入境前的运输费1.5万元、保险费0.5万元。支付运抵海关入境后的运输费用5000元,取得增值税专用发票税额为550元。
    (3)购置生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款50万元、增值税进项税额8.5万元,该生产设备90%产能用于生产需要发热,10%产能用于集体宿舍供暖。另为厂房翻修在建工程新购置通风装置取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税进项税额3.4万元
    (4)批发销售给某零售企业,该零售企业为小规模纳税人,取得价税合计收入为5万元
    5)处理自己使用过的生产设备一台,售价为2万元,该生产设备未抵扣过进项税
    6)另外,该企业在2013年以100万价格购入一栋办公楼,2014年支出10万元增加消防设施,拆除20万元的排水系统,重新安装全新的价值30万的排水系统。201651日将原值30万的房产租赁给他人,月租金为1万元。当地规定计算房产余值扣除比例为30%
    (其他相关资料:关税税率8%,消费税税率4%,上述相关票据均已经过比对认证。)
    1- 计算业务(1)中的增值税销项税和消费税
    2- 计算业务(2)中进口环节的关税、增值税和消费税。
    3- 计算业务(3)中的可抵扣的增值税进项税并说明理由
    4- 计算业务(4)中批发业务的增值税销项税
    5- 计算业务(5)中的应交增值税的税额
    6- 计算业务(6)中该企业在2016年度应当缴纳的房产税

    42.资料区复制标记取消标记放大窗口
    某中国籍居民甲先生为A公司雇员,
    1)每月取得工资10000元,另每月从公司实报实销住房补贴2000元,差旅津贴1000元,20161月取得国债利息收入1200元。
    220162月取得2015年年终奖金150000元。
    320163月开始出租市区的房屋1套,每月收取不含税租金4000元;并按规定缴纳了增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育费附加(不考虑其它税费),5月发生房屋修缮费用800元,取得装修公司正式发票,当月计算个税时扣除600元。
    420164月将自己的小说手稿复印件拍卖取得300000元,将其中80000元捐赠给贫因地区。
    520165月,甲先生因为身体不适提前一年办理提前退休手续,取得一次性补贴收入160000
    620166月,甲先生为他人提供担保获得报酬10000
    附:工资薪金所得个人所得税税率表
      
    级数
      
      
    全月含税应纳税所得额
      
      
    税率(100%
      
      
    速算扣除数
      
      
    1
      
      
    不超过1500元的
      
      
    3
      
      
    0
      
      
    2
      
      
    超过15004500元的部分
      
      
    10
      
      
    105
      
      
    3
      
      
    超过45009000元的部分
      
      
    20
      
      
    555
      
      
    4
      
      
    超过900035000元的部分
      
      
    25
      
      
    1005
      
      
    5
      
      
    超过3500055000元的部分
      
      
    30
      
      
    2755
      
      
    6
      
      
    超过5500080000元的部分
      
      
    35
      
      
    5505
      
      
    7
      
      
    超过80000元的部分
      
      
    45
      
      
    13505
      
    1.计算2016年1月甲先生应当缴纳的个人所得税。
    2. 计算2016年2月取得奖金应当缴纳的个人所得税。
    3. 计算2016年6月取得房租收入应当缴纳的个人所得税。.
    4. 请说明拍卖收入应该按何种项目征税,并计算相应的个人所得税。
    5. 请计算2016年5月办理提前退休取得一次性补贴所需要缴纳的个人所得税。
    6. 请计算2016年6月取得担保收入所需要扣缴的个人所得税。

    43.资料区复制标记取消标记放大窗口
    地处县城的某房地产开发公司,20166月对一处已竣工的房地产开发项目进行验收,可售建筑面积共计50000平方米。该项目的开发和销售情况如下:
    (1)2015年该公司取得土地使用权应支付的土地出让金为5000万元,政府减征了20%,该公司缴纳了相应的契税。该土地面积为10000平方米,该公司开发了8000平方米,其余2000平方米暂时闲置。
    (2)该公司为该项目发生的开发成本为6000万元。
    (3)该项目发生开发费用700万元,其所需资金全部为自有资金,没有发生相关的银行利息支出。
    (4)当月销售45000平方米的房屋,共计取得不含税收入20000万元。
    (其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,该公司适用增值税简易计税方法)
    1. 简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。
    2. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。
    3. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。
    4. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发费用。
    5. 计算该公司清算土地增值税时允许扣除的税金及附加。
    6. 计算该公司应缴纳的土地增值税。

    44.资料区复制标记取消标记放大窗口
    位于北京市的甲公司为增值税一般纳税人,其于2015年在上海购入一处房产,于20166月在广州市购入一处房产,201610月将两处房产进行出租,上海处房产每月取得租金30万,广州处房产每月取得租金20万。(不考虑其它因素)

    1.上海处房产采用简易计税方法,计算10月份上海处房产预缴增值税金额
    2. 计算10月份广州处房产的预缴增值税金额
    3. 请简述预缴地点及纳税申报地点
    4. 计算10月份甲公司申报广州处房产的应缴增值税金额

    45.资料区复制标记取消标记放大窗口
    位于某市的商场为增值税一般纳税人,当月发生进项税额为3.4万(已取得增值税专用发票),除此之外在20163月发生如下业务:
    1)为了在淡季进行促销,服装按照8折进行销售,原价100万,开具增值税普通发票价税合计金额为80
    2)销售办公用品价税合计金额为50万,为了尽快回款,承诺客户如果在10天内回款,将给予2%的折扣。最终客户在10天将款项结清,商场实际收到的金额为49万。
    3)商场采取以旧换新方式销售空调,一台新空调的零售价格为3000元,旧空调每台作价400元,本月销售了10台。
    4)商场与某体育用品生产厂商合作进行平销返利销售,商场按照销售额的20%向生产厂商收取返还收入,当月商场取得销售额50万。
        (5)商场从化妆品生产厂家A处购入高档化妆品不含税价格为10万(进项税额已在以前月份进行抵扣),当月取得销售收入价税合计为30万元,化妆品的消费税率为15%
    1. 计算销售服装的增值税销项税额。
    2. 计算销售办公用品的增值税销项税额。
    3. 计算销售空调的增值税销项税额。
    4. 计算销售体育用品应当冲减的进项税额。
    5. 计算销售化妆品中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人。
    6. 计算当月应当缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育费附加






    答案部分:
    1,参考答案:C
    解题分析: 参见教材第7页
    2,参考答案:C
    解题分析: 参见教材第63页,可抵扣的增值税进项税额=25×60%=15(万元)
    3,参考答案:A
    解题分析: 应纳增值税=35÷(1+5%)×5%=1.67(万元)
    4,参考答案:C
    解题分析: 应纳消费税=11 700÷(1+17%)×(250+100)×11%+(250+100)×250×200×0.005=472 500(元)
    5,参考答案:B
    解题分析: 应纳消费税=(100+10+2)÷(1-5%)×5%=5.89(万元)
    6,参考答案:C
    解题分析: 应交消费税=[(300+800)÷(100+200)×200+300+800+800÷200×100]×15%=335万元
    7,参考答案:D
    解题分析: 应预缴税款=(200-30)÷(1+11%)×2%=3.06(万元)
    8,参考答案:B
    解题分析: 应预缴税款=(3000-1000)÷(1+5%)×5%=95.24(万元)
    9,参考答案:A
    解题分析: 当月应缴城建税=(200+300-30)×5%=23.5万元
    10,参考答案:D
    解题分析: “实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上。
    11,参考答案:A
    解题分析: 应交资源税=(1500×300+200×300+300×800×75%)×6%=41400元
    12,参考答案:C
    解题分析: 应交的车辆购置费=(200000+10000+5000)/1.17×10%=18376.07元
    13,参考答案:A
    解题分析: 应交车船税=400×3+600×2+1.499×3×16+1.099×2×16×50%=2489.53元。
    14,参考答案:B
    解题分析: 供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;贴息贷款合同免税;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
    15,参考答案:A
    解题分析: 应交城镇土地使用税=(10000-1000-500)×2×(1-30%)=11900元
    16,参考答案:D
    解题分析: 参见教材第203页。
    17,参考答案:B
    解题分析: 房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,农村居住用房不缴纳房产税。选项C和D属于免税项目。
    18,参考答案:C
    解题分析: 交换房屋,交换价格不等时,由多支付货币的一方缴纳契税
    19,参考答案:C
    解题分析: 参见教材216-218页。
    20,参考答案:C
    解题分析: 花卉种植属于减半征收。
    21,参考答案:C
    解题分析: 选项A,可税前扣除的为每人35000元(从3月1日起至12月31日);选项B中,可在税前扣除的招待费为2500元;选项D中,要按照投资比例进行分摊。
    22,参考答案:A
    解题分析: 参见教材第414页
    23,参考答案:C
    解题分析: 参见教材第447页
    24,参考答案:A
    解题分析: 参见教材第477页。
    25,参考答案:AD
    解题分析: 选项B和C属于中央和地方共享税
    26,参考答案:AD
    解题分析: 选项B和C属于中央和地方共享税。
    27,参考答案:BCD
    解题分析: 参见教材第39-41页
    28,参考答案:ABCD
    解题分析: 参见教材第46页。
    29,参考答案:ABCD
    解题分析: 金银饰品在零售环节征收,卷烟在批发环节加征一道消费税。
    30,参考答案:BC
    解题分析: 应交增值税=[(50+1)/1.17+100×1000/10000/1.17]×17% - 5.1= 3.76万元
    应交消费税=[(50+1)/1.17+100×1000/10000/1.17]×5%=2.61万
    31,参考答案:CD
    解题分析: 进口环节不征收城市维护建设税;对增值税即征即退的,城市维护建设税不退。
    32,参考答案:ABC
    解题分析经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。
    33,参考答案:ACD
    解题分析: 选项A应按照本单位应税产品税额、税率标准代扣代缴消费税;选项C,纳税义务发生时间为支付首笔贷款或首次开具支付货款凭据的当天;选项D,纳税地点在收购地主管税务机关。
    测试统计:本题已被测试过18 次,做正确 0 次,正确率 0%。
    34,参考答案:AD
    解题分析: 参见教材第209页。
    35,参考答案:BC
    解题分析: 契税是从价征收;选项D中,纳税义务人是乙。
    36,参考答案:ABD
    解题分析: 选项C应当征收个人所得税,属于偶然所得。
    37,参考答案:ACD
    解题分析: 参见教材383页。
    38,参考答案:ACD
    解题分析: 小汽车属于税收保全范围。
    39,参考答案:ABD
    解题分析: 参见教材475页。      


    40 要求1,参考答案: 销项税=120×17%=20.4万元
    消费税=(120-10)×4%=4.4万元
    40 要求2,参考答案
    关税完税价格=10+1+1.5+0.5=13万元

    应交关税=13×8%=1.04万元
    应交增值税=(13+1.04)÷(1-4%)×17%=2.49万元

    应交消费税=(13+1.04)÷(1-4%)×4%=0.59万元   


    40 要求3,参考答案: 购置生产设备可抵扣的进项税为8.5万。税法规定,不得从销项税额中抵扣的购进货物,不包括既用于增值税应税项目也用于非增值税应税项目的固定资产,所以购置的生产设备的进项税额可以全额抵扣。

    另外,购置通风装置在购置当月可抵扣的进项税为2.04万元。税法规定,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。   
    测试统计:本题已被测试过 0 次,做正确 0 次,正确率 --%。
    40 要求4,参考答案: 销项税=5÷(1+17%)×17%=0.73万元
    40 要求5,参考答案: 应交增值税=2÷(1+3%)×2%=0.04万元

    40 要求6,参考答案: 计算房产税的房产原值=100+10-20+30=120万元   
    应缴纳的房产税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4+90×(1-30%)×1.2%÷12×8+1×8×12%=0.336+0.504+0.96=1.8万元


    41 要求1,参考答案: 残疾人员工资10万元另按100%加计扣除应调减应纳税所得额10万元


    可以扣除的福利费限额=800×14%=112(万元)
    应调增应纳税所得额=150-112=38(万元)
    可以扣除的工会经费限额=800×2%=16(万元)
    应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)
    可以扣除的教育经费限额=800×2.5%=20(万元)

    教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。   
    41 要求2,参考答案: 计算广告费和业务宣传费扣除的基数=5000+500=5500(万元)

    可以扣除的广告费限额=5500×15%=825(万元),当年发生的800万广告费可全额扣除,并可扣除上年结转的广告费10万,应调减应纳税所得额10万元
    非广告性质的赞助支出20万不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元
    可以扣除的招待费限额=5500×5‰=27.5(万元)
    实际可以扣除的招待费=(60-10)×60%=30(万元)

    应调增应纳税所得额=60-27.5=32.5(万元)
    41 要求3,参考答案: 在2016年应当确认转让所得=[260-(300-140)]÷5=20万元
    41 要求4,参考答案: 会计利润= 5000+500+ 300-3000- 500- 250-430- 800- 500- 200+ 100= 220万元

    公益性捐赠的扣除限额=220×12%=26.4(万元)   
    直接捐赠不得在税前扣除。
    应调增应纳税所得额=71.9-26.4=45.5(万元)
    另外,捐赠设备视同销售处理。  
    视同销售收入应调增应纳税所得额70万元
    视同销售成本应调减应纳税所得额50万元   

    合计调增应纳税所得=45.5+70-50=65.5万元  
    41 要求5,参考答案: 不需要进行纳税调整,因为按照相关税法规定,从2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
    41 要求6,参考答案: 来源于境内的应纳税所得额=220-10+38+2-5-10+20+32.5+20+65.5=373万元
    41 要求7,参考答案: B公司当年税后利润=150-45-100×15%×10%=103.5万元

    B公司向该企业分配股息=103.5×40%=41.4万元
         B公司代扣代缴所得税=41.4×10%=4.14万元
    该企业从B公司分得股息间接负担的可以抵免的税额=(45+100×15%×10%)×(41.4÷103.5)=18.6万元
    还原计算后应纳税所得额为=373+41.4+18.6=433万元
    应纳税额=433×25%=108.25万元
    可抵免的境外税额=4.14+18.6=22.74万元
    来源于B公司所得的抵免限额为=108.25×(41.4+18.6)÷433=15万元
    当年可实际抵免税额=15万元
    可结转的当年度未抵免税额=22.74-15=7.74万元

    42 要求1,参考答案: 销售服装的增值税销项税额= 80/(1+17%)×17%=11.62万元
    42 要求2,参考答案: 销售办公用品的增值税销项税额=50/(1+17%)×17%=7.26万元
    42 要求3,参考答案: 销售空调的增值税销项税额=3000/1.17×17%×10/10000=0.44万元
    42 要求4,参考答案: 销售体育用品应当冲减的进项税额=50×20%/(1+17%)×17%=1.45万元

    42 要求5,参考答案: 销售化妆品中包含的消费税税额=10×15%=1.5万元,消费税的纳税人应为化妆品生产厂家A
    42 要求6,参考答案: 当月应当缴纳的增值税=11.62+7.26+0.44+30/(1+17%)×17%-(3.4-1.45)=21.73万元

    当月应当缴纳的城建税=21.73×7%=1.52万元
    当月应当缴纳的教育费附加=21.73×3%=0.65万元
    当月应当缴纳的地方教育费附加=21.73×2%=0.43万元
    43 要求1,参考答案: 应当预缴增值税=30/(1+5%)×5%=1.43万元
    43 要求2,参考答案: 应当预缴增值税=20/(1+11%)×3%=0.54万元
    43 要求3,参考答案: 不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。
    43 要求4,参考答案: 应缴增值税=20/(1+11%)×11%-0.54=1.44万元

    44 要求1,参考答案: 公司已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为90%(45000÷50000×100%),按照相关税法规定,“已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”。
    44 要求2,参考答案: 取得土地使用权时应纳契税=5000×5%=250(万元)


    允许扣除的土地使用权支付金额=[250+5000×(1-20%)]×(8000÷10000)×(45000÷50000)=3060(万元)
    44 要求3,参考答案: 允许扣除的开发成本=6000×(45000÷50000)=5400(万元)
    44 要求4,参考答案: 由于资金全部为自由资金,没有利息支出,所以,

    允许扣除的开发费用=(3060+5400)×10%=846(万元)
    44 要求5,参考答案: 允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加=20000×5%×(5%+3%+2%)=100(万元)
    44 要求6,参考答案: 应纳土地增值税的计算:

    增值额=20000-[3060+5400+846+100+(3060+5400)×20%]=20000-11098=8902(万元)
    增值额占扣除项目金额的比例=8902÷11098×100%≈80.21%
    应纳土地增值税=8902×40%-11098×5%=3560.8-554.9=3005.9(万元)。

    45 要求1,参考答案: 应税所得=10000+2000+1000=13000(元)

    应缴纳的个人所得税=(13000-3500)×25%-1005=1370(元)
    45 要求2,参考答案: 年终奖应纳个人所得税的计算:150000/12=12500(元),适用25%的税率,1005的速算扣除数。

    实际缴纳个人所得税=150000×25%-1005=36495(元)
    45 要求3,参考答案: 房屋出租收入应纳增值税=4 000×1.5%=60(元)

    月应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(元)
    3月出租房屋应纳个人所得税=(4 000-7.2-200-800)×10%=299.28(元)
    45 要求4,参考答案: 拍卖文字作品原稿及复印件取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目来交税。

    允许扣除的限额=300000×(1-20%)×30%=72000(元)
    应缴纳的个人所得税=[300000×(1-20%)-72000]×20%=33600(元)
    45 要求5,参考答案: 应缴纳个人所得税={〔(160000÷12)-3500〕×25%-1005}×12=17440(元)
    45 要求6,参考答案: 应扣缴的个人所得税=10000×20%=2000元





    上一篇:2017年注册会计师考试北注协押题试卷(审计)
    下一篇:2017年注册会计师考试北注协押题试卷(战略)
    关注微信公众号可查看最新课程更新目录,定期推送学习资料更新动态 博宇论坛微信公众号
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐 上一条 /2 下一条

    快来加入我们一起学习吧
    X
    最新咨询X

    2018年初级会计教材已到货,团购价格减半

    论坛通过特殊渠道已讲价格压缩到原版的一半,此为坛友福利!...

    参加活动查看详情
    快速回复 返回顶部 返回列表